terça-feira, 7 de junho de 2016

Tecnólogo pode presta concurso publico para nível Superior?

Por Portal do Juruá
Tecnólogo pode presta concurso publico para nível Superior?
Essa é uma duvida muito comum que ronda muitos candidatos de concursos públicos. Será vale apenas fazer curso tecnólogo? Vai ser valido para concursos públicos? Bom meu amigos a noticia é boa, vale sim apenas fazer esse "famoso" tecnólogo,  primeiro por que ele vale como nível superior e segundo você pode fazer concurso publico para qualquer área de nível superior desde que peça nível superior em qualquer área exemplo disso é o da Policia Federal, Receita Federal entre outros.


Segundo a Lei 11.741/08, no artigo 39 diz que “a educação profissional e tecnológica, no cumprimento dos objetivos da educação nacional, integra-se aos diferentes níveis e modalidades de educação e às dimensões do trabalho, da ciência e da tecnologia.”



Complementando, no §2º, III do artigo acima diz que:
§ 2º A educação profissional e tecnológica abrangerá os seguintes cursos: III – de educação profissional tecnológica de graduação e pós-graduação.
Dessa forma, os curso superiores de tecnologia valem como graduação, desde que seja reconhecido pelo MEC como curso superior e não apenas como tecnólogo.



Um comentário:

  1. Marcelo Rodrigues8 de junho de 2016 00:02

    Muito bom mim ajudou muito! Então posso estudar para policia federal.

    ResponderExcluir

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do PORTAL DO JURUÁ;